Lot 3616 - A204 Alte Grafik - Freitag, 31. März 2023, 10.00 Uhr

ANTONIO DA TRENTO

(Trient, um 1520–1555 Fontainebleau)
Die Madonna mit dem Jesuskind und Johannesknaben. Nach Francesco Mazzola, gen. PARMIGIANINO.
Clair-obscur-Holzschnitt im Oval von zwei Stöcken in Schwarz und Braun gedruckt auf Bütten.
19,3 x 23,6 cm.

Bartsch XII, S. 56, 12. - Sehr schöner und kräftiger Druck mit kleinem Rand um die Einfassungslinie. Dezente Stockfleckchen überwiegend am unteren Rand. Die Rückseite gleichmässig dezent stockfleckig und stellenweise etwas fleckig. Insgesamt in guter Erhaltung.

Provenienz:
- Sammlung E. Fabricius (- um 1920), Berlin, Lugt 847a.
- Sammlung Philipp Herrmann (1899-1968), Karlsruhe, Lugt 1352a.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)