Lot 3618 - A204 Alte Grafik - Freitag, 31. März 2023, 10.00 Uhr

ISAAK MAJOR

(Frankfurt a.M., um 1576–um 1645 Wien)

1630/36)
Felsige Landschaft mit dem hl. Hieronymus und dem Löwen. 1622. Nach ROELANDT SAVERY.
Kupferstich auf Bütten.
In der unteren linken Ecke gestochen signiert: Roelant Savery pinxit Isaac Major sculpsit Vienne Austr.1622.
52,7 x 69,4 cm.

Nagler 1; Hollstein 7 I (von II, vor Wagners Adresse). - Schöner, gleichmässiger und klar zeichnender Druck. Bis zur Darstellung beschnitten und ganzflächig auf Unterlagenbogen alt aufgezogen. Die horizontale Mittelfalte etwas knittrig, einzelne geschlossene Einrisse. Wenige Fleckchen und Bereibungen, leichte Gebrauchsspuren. Insgesamt noch in guter Erhaltung.

Provenienz:
- Staatliche Graphische Sammlung der Veste Coburg, Lugt 451a.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)