Lot 4116 - ibid125 Möbel & Varia – online only - Dienstag, 07. Dezember 2021, 10.00 Uhr

INTARSIERTES KABINETTSCHRÄNKCHEN

Graubünden, bezeichnet Not Jon Curadin 1782.
Arve, Nussbaum und andere Hölzer reich eingelegt mit Filets, Fabeltieren und Ranken. Rechteckiger Korpus mit abklappbarer Lade unter drei Schubladen vor dreizehn Schubladen und Türe vor vier weiteren Schubladen. Die Lade frontseitig mit Füllung, intarsiert mit Tambour und Pfeifer, eine Blumengroteske flankierend. Gerahmt in Filets und vier Sternreserven. Die oberen Ecken mit Putten intarsiert. Auf der Innenseite ist die Lade mit zwei Löwen dekoriert, die zwei auf Bandelwerk stehende Vögel halten. Oben mit Lade unter Klappdeckel (umgebaut/ergänzt). Metallbeschläge. 2 Schlüssel.
78 × 37(90) × 86 cm.

- Fehlstellen und Reparaturen
- Ausgebleicht
- Ein Schloss klemmt
- Ursprünglich mit Unterteil

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)