Lot 4132* - ibid122 Möbel – online only - Dienstag, 05. Oktober 2021, 13.30 Uhr

KAMINPENDULE

Empire, Paris um 1815. Das Zifferblatt signiert Hartmann à Paris (François-Joseph Hartmann, tätig 1797-1830)
Bronze vergoldet. Auf dem architektonischen Sockel mit Klauenfüssen eine sitzende antikisierende Frau und zwei Putti als Aufsatzgruppe. Auf rechteckigem Sockel mit Kreiselfüssen. Dekor in Form von Ranken, Schalmei spielenden Engeln etc. Weisses Emailzifferblatt (Bestossungen). Pariserwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke.
36 x 14 x 49 cm.

- Stuhl der Figur unvollständig
- Gebrauchsspuren
- Werk zu revidieren

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)