Lot 6521 - W254 Gemälde (West) - Mittwoch, 20. September 2017, 15.30 Uhr

QUERFURT, AUGUST

(Wolfenbüttel 1696 - 1761 Wien)
Gegenstücke: Soldaten bei der Rast vor einem Zelt.
Öl auf Kupfer.
Eines unten rechts signiert: August Querfurt / Eines unten rechts monogrammiert: A. Q.
Je 43 x 55,5 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Dr. Birgit Schumacher bestätigt die Eigenhändigkeit anhand von Fotografien, wofür wir ihr danken. Sie betont ausserdem, dass das Motiv des Paares rechts vor dem Zelt auf das Gemälde "Drei Reiter vor einem Zelt" von Philips Wouwerman zurückgeht, welches sich heute in der Gemäldegalerie der Akademie der bildenen Künste in Wien befindet (Inv. Nr. 691). Unser Gemäldepaar datiert Dr. Schumacher ins Spätwerk des Künstlers um 1750-60, als August Querfurt sich in Wien aufhielt.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 5 125 (inkl. Aufgeld)