Lot 4229 - W252 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch, 29. März 2017, 10.00 Uhr
SPIEGEL,
Louis XVI, Bern, 18. Jh. Werkstatt des J.F. II FUNK (Johann Friedrich II Funk, 1745-1781), Bern um 1780/95.
Holz geschnitzt mit Lorbeerkranz, Masche und Rosetten sowie vergoldet.
129x83 cm.
Lit.: Hermann von Fischer, Fonck à Berne, Schriften der Burgerbibliothek 2001; S. 268, ähnlich mit Typ C, Katalognummer 505.
CHF 1 000 / 1 800 | (€ 1 030 / 1 860)
Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)