Lot 372* - A183AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Montag, 04. Dezember 2017, 14.00 Uhr

SITZENDER BUDDHA.

Thailand, Sukothai, 14. Jh. H 65 cm.
Bronze mit Resten von Gold- über Schwarzlack. Buddha in klassischer maravijaya-Pose, an den Augenblick erinnernd, als er den Versucher Mara unter dem Bodhibaum bezwang. Das ovale Gesicht mit geschwungenem Haaransatz zeigt mit der langen schmalen Nase, den sichelförmigen eingelegten Augen und dem konturierten Mund die typischen Stilmerkmale der Zeit. Leicht rest.

Provenienz: Belgische Sammlung.
Ein Thermolumineszenz-Test von CIRAM bestätigt die Datierung.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 14 900 (inkl. Aufgeld)