Lot 3461 - A180 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 31. März 2017, 11.30 Uhr

SALATHE, FRIEDRICH

(Binningen 1793 - 1858 Paris)
Gebirgslandschaft mit Bergbach und Kühen.
Feder in Schwarz, Pinsel in Grau laviert, Bleistift. Mit Bleistift quadriert.
Unten links mit schwarzer Feder signiert: Salathe int.
22,5 x 17,5 cm. Gerahmt.

Provenienz:
- Galerie Kurt Meissner, Zürich.
- Privatbesitz Schweiz.

Ein Zeichner der Romantik. Friedrich Salathé 1793-1858. Katalog zur Ausstellung. Basel, 1988. Kat Nr. 256. Abb. 98.

- Kunstmuseum Basel, 1988
- Museum für Kunst- und Kulturgeschichte der Hansestadt Lübeck, 1988
- Staatsgalerie Stuttgart, 1988

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)