Lot 3621* - A180 Alte Grafik - Freitag, 31. März 2017, 10.30 Uhr

ROBETTA, CHRISTOFANO

(um 1462 Florenz nach 1522)
Die Anbetung der Heiligen Drei Könige. Um 1496.
Kupferstich auf feinem Bütten ohne Wz..
Am unteren Rand rechts gestochen signiert: Robetta.
30,2 x 27,8 cm.

Hind, Vol. I, S. 200, Nr. 10; Bartsch, Vol. 25, Nr. 6. - Ganz ausgezeichneter, kräftiger und gleichmässiger Druck mit kleinem Rändchen um die Plattenkante. In hervorragender, nahezu unberührter Erhaltung.

- Ausst. Kat. Dresden: Ars Nova. Frühe Kupferstiche aus Italien. Katalog zur Ausstellung. Petersberg, 2013, S. 195, Nr.141.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)