Lot 3645* - A180 Alte Grafik - Freitag, 31. März 2017, 10.30 Uhr

TIEPOLO, GIOVANNI DOMENICO

(1727 Venedig 1804)
Via Crucis. Folge von 13 Radierungen (von insgesamt 16).
Radierungen auf Velin.
Jeweils ca. 20,9 x 18 cm (Bogengrösse: 39,5 x 26,5 cm.)

De Vesme 34 und 38-49 III (von III); Succi 2013 No. 7 V/VI (von VII, mit ausgekratztem Druckvermerk im Titel). Es fehlen folgende Blätter: 1. Dedica; 2. Gesú condannato a morte (stazione I.); 3. Gesú riceve la Croce (stazione II.). Einer alten Bindung entnommen, die Einbandeckel der Zeit lose beiliegend. - Schöne, fein zeichnende Drucke mit den vollen Rändern und jeweils den Spuren der alten Heftung am linken Blattrand. Die einzelnen Blätter stärker stockfleckig und mit leichten Gebrauchsspuren.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)