Lot 396 - A183AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Montag, 04. Dezember 2017, 14.00 Uhr
BUDDHA-KOPF.
Gandhara, 4./5. Jh. H 19,5 cm.
Harmonisch modellierter Kopf aus Stuck mit mandelförmigen Augen unter halbgeschlossenen Lidern, gelockten Haaren und flacher Ushnisha. Auf Sockel montiert. Min. rest.
Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)