Lot 3650 - A180 Alte Grafik - Freitag, 31. März 2017, 10.30 Uhr
PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA
(Mogliano 1720 - 1778 Rom)
Veduta della Villa dell'Emo Sig. Card. Alesandro Albani fuori di Porta Salaria. 1769. Aus der Folge: Vedute di Roma.
Radierung.
44 x 70 cm. Gerahmt.
Hind 89 I (von III). Hervorragender, kräftiger, tiefschwarzer und gleichmässiger Druck mit breiten Ränder. Minim gebräunt, einzelne dezente Fleckchen und wenig gebrauchsspurig. Ingesamt in sehr guter Erhaltung.
CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)
Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)