Lot 3633 - A180 Alte Grafik - Freitag, 31. März 2017, 10.30 Uhr

CANALETTO, GIOVANNI ANTONIO

(1697 Venedig 1768)
Zwei Landschaften auf einem Bogen: 1. Paesaggio con pellegrino in prehiera; 2. Paesaggio con donna al pozzo. Aus: Vedute Altre prese da i Luoghi altre ideate, 1742-43.
Radierungen. Auf Bütten mit dem Wz. Drei Halbmonde mit Buchstaben 'A'.
14,5 x 21 cm und 13,3 x 20,7 cm (Bogengrösse: 38 x 27,5 cm, mit altmontiertem Randstreifen rechts).

Bromberg 27 III/III und Bromberg 29 IIA/III. Succi 2013, I, S.272-273, Nr. 2, Zustand II/III, und S. 274-275, Nr. 4, Zustand III/III. - Sehr schöne, klare und gleichmässige Drucke gemeinsam auf einem Bogen. Mit angesetztem Randstreifen rechts. Dezente Flecken zwischen den beiden Druck, minime Gebrauchsspuren. In sehr guter Erhaltung. - In diesem Zustand sehr selten.

Provenienz:
- Sammlung Montecuccoli degli Erri.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)