Lot 3653 - A180 Alte Grafik - Freitag, 31. März 2017, 10.30 Uhr

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA

(Mogliano 1720 - 1778 Rom)
Veduta della vasta Fontana di Trevi anticamente detta l'Aqua Vergine. Aus der Folge: Vedute di Roma. 1751.
Radierung.
Unten rechts mit der Feder in Grau alt nummeriert: 19.
39,8 x 54,9 cm (Bogengrösse: 47,8 x 67,5 cm).

Focillon 797; Hind 19 I (von VII). - Schöner, kräftiger und kontrastreicher Druck mit breiten Rändern. Die untere rechte Ecke leicht angeschmutzt, mit einer Quetschfalte oder geschlossenem Einriss im unteren Rand mittig. Minime Gebrauchsspuren in den Rändern. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)