Lot 3643 - A180 Alte Grafik - Freitag, 31. März 2017, 10.30 Uhr

MARIESCHI, MICHELE GIOVANNI

(1696/1710 Venedig 1743)
Phantastische Palastarchitektur, 1736/52.
Radierung.
31 x 46,7 cm. (Mit dem Schriftrand von der separaten Druckplatte: 33 x 46,7 cm).

Succi 2013, I, S. 235, Nr. 1, Succi I (von II). - Hervorragender, kontrastreicher Druck, dreiseitig mit kleinem Rändchen um die Plattenkante. Die Druckplatte für den Schriftrand am unteren Rand auf die Plattenkante geschnitten. Minime Gebrauchsspuren. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. - Sehr selten.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)