Lot 3647 - A180 Alte Grafik - Freitag, 31. März 2017, 10.30 Uhr

TIEPOLO, GIOVANNI DOMENICO

(1727 Venedig 1804)
Nach Giovanni Battista Tiepolo. Engel mit Schriftrolle und Putti mit dem Buch der Scuola. Szene aus den Deckenfresken der Scuola Grande dei Carmini in Venedig, 1774-75.
Radierung.
Am unteren Rand rechts gestochen signiert: Jo: Dominicus Filius delin: et sculp.
19 x 33,2 cm (Bogengrösse: 35,5 x 48,1 cm, leicht unregelmässig beschnitten).

Succi 2013, II, S. 611-612, Nr. 168, I (von I). - Hervorragender, gleichmässiger Druck mit breiten Rändern. Vertikale Mittelfalz leicht sichtbar. Minim gebrauchspurig und vereinzelte Stockfleckchen. In sehr guter Erhaltung.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)