Lot 3640 - A180 Alte Grafik - Freitag, 31. März 2017, 10.30 Uhr

BRUSTOLON, GIOVANNI BATTISTA

(1712 Venedig 1796)
Vedute des Canal Grande mit den Kirchen S. Simeone Piccolo und der Chiesa degli Scalzi. 'Dextror sum Theresiani sinstror sum S. Simeon Parvus atq: Fullonium'. Aus: Prospectum aedium, viarumque insigniorum urbis Venetiarum, 1763.
Radierung und Kupferstich. Auf Bütten mit Wz. Grosses Wappen mit Buchstaben.
32,3 x 46 cm (Bogengrösse: 47 x 58 cm).

Succi 2013, II, S. 877 Nr.18, Succi I/IV. - Hervorragender, kräftiger und kontrastreicher Druck mit breiten Rändern. Minime Gebrauchsspuren. Mit vertikaler Quetschfalte im Papier im unteren Rand links. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)