Lot 3638 - A180 Alte Grafik - Freitag, 31. März 2017, 10.30 Uhr

VALESI, DIONISIO

(aus Parma tätig, 1730 - 1766)
Nach Francesco Guardi. Ansicht San Giorgio Maggiore vom Canale Grande. 'Prospectus Insule S. Georgii Majorii Venetiarum'.
Radierung und Kupferstich. Auf Bütten mit Wz. Drei Halbmonde und Beizeichen.
32,5 x 44,5 cm (Bogengrösse: 41,5 x 56 cm).

Succi 2013, II, S.902-903, Nr.1, Succi II/II (nach der Beschneidung der Platte). - Brillianter, kontrastreicher Druck mit breiten Rändern. Am linken Rand mit der alten Heftung, die Bogenkanten mit Spuren des alten Farbschnitts. Die vertikale Mittelfalz kaum sichtbar. Minime Gebrauchsspuren in den Rändern. In sehr guter Erhaltung. - Selten.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)