Lot 428 - A180 Bücher - Samstag, 01. April 2017, 10.00 Uhr

TOTENTANZ -

[Holbein, Hans].
Imagines Mortis. His accesserunt Epigrammata, e Gallico idiomate a Georgio Aemylio in Latinum translata. Ad haec, Medicina animae, tam ijs, qui firma, quam qui aduersa corporis valetudine praediti sunt, maxime necessaria. Mit Holzschnitt-Druckermarke u. 53 Textholzschnitten von Anton Sylvius nach Hans Holbein.
Köln, Arnold Birckmann Erben, 1555. Kl.-8°. [99] Bll. (o.d.l.w.). Roter Maroquin-Einband um 1900 mit Rückenvergoldung, dreifachen Deckelfileten, Steh- u. Innenkantenvergoldung sowie dreiseitigem Goldschnitt (Gelenke leicht berieben).

VD16 C 5282 - Adams D 75 - Fairfax Murray German 203 - Massmann 5. - Erste Kölner Ausgabe mit den seitenverkehrten, etwas vergrösserten Nachschöpfungen der Holzschnitte von Lützelburger, die 1547 erschienen waren. - Titelei mit verblassten Marginalien. Sehr schönes und sauberes Exemplar. - Exlibris auf Spiegel.

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)