Lot 3635 - A180 Alte Grafik - Freitag, 31. März 2017, 10.30 Uhr

CANALETTO, GIOVANNI ANTONIO

(1697 Venedig 1768)
Veduta fantastica di S. Giacomo di Rialto.
Radierung auf chamoisfarbenem Bütten.
14,5 x 21,5 cm. Gerahmt.

De Vesme 27; Bromberg 30 II (von II, mit der gelöschten Signatur des Künstlers). - Prachtvoller, kräftiger und gleichmässiger Druck mit kleinem bis grösserem Rand um die Plattenkante. In sehr guter Erhaltung.

Provenienz:
- griechische Sammlung, 1858 (laut Inschrift verso).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)