Lot 513 - A182 Buchmalerei & Autographen - Montag, 18. September 2017, 17.00 Uhr

Hesse, Hermann

Konvolut von 6 maschinenschr. Briefen, davon einer mit kl. mont. Aquarell. Ferner eine hs. Karte und ca. 10 signierte Sonderdrucke von Schriften oder Gedichten (teils Einblattdrucke).
Montagnola, ca. 1934-1954.

Jeweils an seinen Nachbarn, den Maler und Illustrator Albert Merckling. Beiliegend zwei Briefe von Ninon Hesse sowie diverse Briefentwürfe bzw. Durchschläge von Schreiben Mercklings, diese teils mit kl. Karikaturen oder Skizzen. - Der freundlich-nachbarschaftliche Ton der Schreiben wird auf Seiten Hesses mitunter von Äusserungen gewisser Genervtheit unterbrochen. - Teils leichte Lagerspuren.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)