Lot 4109 - W254 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch, 20. September 2017, 10.00 Uhr

KAMINPENDULE,

Restauration, Paris um 1820. Das Zifferblatt signiert COUER & FILS.
Bronze brüniert sowie teils vergoldet. Prismiertes Gehäuse mit Aufsatz einer Frauenbüste auf Tatzenfüssen. Bronzebeschläge in Form von Kränzen, Füllhörnern, Schwan sowie Fleurons. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Pariserwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Werk zu überholen. Pendel nicht passend. 1 Schlüssel.
31x15x43 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)