Lot 160 - A182 Bücher - Montag, 18. September 2017, 14.00 Uhr

MILITARIA - Fortifikation -

Cormontaingne, Louis de.
Oeuvres posthumes. 3 Bde. Mit 55 gefalt. Kupfertafeln.
Paris, Barrois, 1809. 8°. Halblederbände d. Z. mit Rückenschildern u. goldgepr. Deckelmonogramm.

Jähns 1762f. - Jordan 769 - Pohler 701. - Erste Ausgabe. - Enthält: 1. Mémorial pour la fortification permanente et passagère. - 2. Mémorial pour l'attaque des places. - 3. Mémorial pour la défense des places. - Seltene Werksammlung des bedeutenden französischen Festungsbaumeisters in der Nachfolge Vaubans. - Gutes Exemplar. - BEIGEGEBEN: Pertusier, Ch. La fortification Ordonnée d'après les principes de la stragégie. Paris, 1820. [2] Bll., 425 S. HLdr. d. Z. mit Rückenschild. - Jordan 2857. - Erste Ausgabe. - Ohne den Atlasband.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)