Lot 119 - A182 Bücher - Montag, 18. September 2017, 14.00 Uhr

Sazerac, H[ilaire Léon], G[odefroy] Engelmann et al.

Lettres sur la Suisse. Teile 1-4 (von 5) in 2 Bänden. Mit 4 lithogr. Titeln, einigen Vignetten im Text und 88 lithogr. Tafeln.
Paris, Engelmann, 1823-1827. Folio. Dunkelbraune Maroquinbände der Zeit mit reicher Gold- und Blindprägung (Gelenke an den Kapitalen leicht angeplatzt, Rücken minim aufgehellt).

Barth 17641 - Wäber I, 60 - Thieme/B. 34, 372. - Erste Ausgabe. - Schönes Ansichtenwerk mit den frühen Lithographien von Villeneuve nach G. Engelmann. Enthält: 1. Berner Oberland. 24 Tafeln. - 2. Bistum Basel. 16 Tafeln. - 3. Vierwaldstätter See. 24 Tafeln. - 4. Genfer See, Chamounix, Wallis. 24 Tafeln. - Der fünfte und letzte Teil über die Simplon-Route mit weiteren 24 Tafeln erschien erst 1832. - In den Rändern teils etwas stockfleckig, wenige Tafeln gebräunt oder mit stärkeren Feuchtflecken; insgesamt gutes und breitrandiges Exemplar.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)