Lot 3240* - A182 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 22. September 2017, 17.00 Uhr

HENRI JOSEPH HARPIGNIES

(Valenciennes 1819–1916 St-Privé)
Flusslandschaft. Um 1870.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: H. Harpignies.
16,1 x 23,2 cm.

Provenienz:
- Galerie Maier & Co. Fine Art, Stuttgart, 2004.
- Europäische Privatsammlung.

Diese reizvolle Uferansicht des französischen Flusses Allier identifiziert Michel Rodrigue anhand einer Fotografie als eine eigenhändige Arbeit von Henri Joseph Harpigies, wofür wir ihm danken. Er datiert das Gemälde um 1870. Besonders bemerkenswert ist hierbei der Einfluss von Charles-François Daubigny (1817-1878) auf das Oeuvre von Henri Joseph Harpignies.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)