Lot 4136 - W254 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch, 20. September 2017, 10.00 Uhr

EISENSOLDTRUHE,

wohl Schweiz oder Deutschland, datiert 1580.
Eisenblech dunkel gefasst und mit Bändern verstärkt. Klappdeckel. 8-riegeliges Schloss mit graviertem Blattdekor. Innen rot bemalt und mit Beilade. Grosses Vorhängeschloss (später). Ergänzungen. Der Boden teils durchbrochen. 3 Schlüssel.
68x44x38 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)