Lot 223 - A182 Bücher - Montag, 18. September 2017, 14.00 Uhr

Chagall, Marc -

Leymarie, Jean.
Marc Chagall. Monotypes. 1966-1975. Catalogue établi par Gérald Cramer. Mit 1 Original-Radierung mit Aquatinta von M. Chagall sowie zahlr. (teils. mont.) Abb.
Genf, G. Cramer, (1976). Gr.-8°. 99 S., [2] Bll. Original-Leinwandband mit gepr. Rücken- und Deckeltitel, illustr. OU (dieser etwas gebräunt).

Goeppert-C. 101. - Cramer 102 - Eines von 120 num. Exemplaren der VA mit der Radierung "Le Peintre et son modèle" (GA 1470). - Auf dem Vorsatz vom Künstler signiert. - "Le deuxième volume du catalogue complet des monotyped de Marc Chagall... comprend la description et la reproduction de tous les monotypes exécutés par le peintre pendant les années 1966 à 1975" (Klappentext). - Im Schnitt schwach gebräunt.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)