Lot 514 - A182 Buchmalerei & Autographen - Montag, 18. September 2017, 17.00 Uhr

Hesse, Hermann, Schriftsteller (1877-1962).

Eigenh. Gedicht mit Signatur u. aquarellierter Federzeichnung einer kleinen Landschaft, eigenh. bez: "Bei der Nachricht vom Tod eines Freundes".
Undatiert. 2 Blatt, jeweils ca. 23,5 x 15,3 cm. In Echtweissgoldrahmen. Gesamtgrösse: 42 x 49 cm.

"Schnell welkt das Vergängliche. Schnell stieben die verdorrten Jahre davon. Spöttisch blicken die scheinbar ewigen Sterne./ In uns innen der Geist allein, Mag unbewegt schauen das Spiel, Ohne Spott, ohne Schmerz."

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)