Lot 520 - A182 Buchmalerei & Autographen - Montag, 18. September 2017, 17.00 Uhr
Liszt, Franz, Komponist (1811-1886).
"Zur freundlichen Berücksichtigung an Freund Radeke". Eigenh. Notenmanuskript mit Erläuterungen und Korrekturvorschlägen, eingelegt in eine Komposition von Robert Radecke: "Eine rhytmische Studie für Piano".
Undatiert. Quer-Folio. 1 S. (Liszt); 3 S. auf Doppelbogen (Radecke).
Liszt formuliert seine Kritik an Radeckes Studie und schlägt an zwei Stellen jeweils 4 Takte einzufügen vor: "auch ist zu bedenken ob das fortdauernde Wiederholen des Motifs mit fast denselben Harmonien nicht etwas monoton wird?" - Kl. Randläsuren, etwas gebräunt.
CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)
Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)