Lot 430 - A183AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Montag, 04. Dezember 2017, 14.00 Uhr

GOLDTAUSCHIERTER SCHILD (SIPAR).

Iran, Qajar 19. Jh. D 42,5 cm.
Teilversilberter Stahl. Vier Bossen, zentrales Blumenmedaillon mit strahlenförmig abgehenden Lanzetten, eingeschnittene Dekorbänder mit Blumen, Hasen und Inschriften. Rückseite mit rotem Stoff ausgekleidet und Trageriemen.

Provenienz: Sammlung Otto Markés. Schweizer Privatsammlung vor 2001.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)