Lot 419* - A183AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Montag, 04. Dezember 2017, 14.00 Uhr

JHAROKA-PORTRAIT DES JAHANGIR.

Indien, Mogul, 17. Jh. Miniatur 6,4x4,5 cm, Folio 22,9x15 cm.
Pigmentfarben und Gold auf Papier. Fensterportrait des Mogulherrschers im Profil nach links, u.a. der Schmuck äusserst fein wiedergegeben. Montiert auf ein älteres persisches Albumblatt.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.
Vgl. Portrait des Jahangir von Daulat dat. 1627 in der Sammlung Sven Gahlin, London. Abgebildet in: Beach, Fischer und Goswamy Hg. Masters of Indian Painting 1100-1650. Artibus Asiae Suppelementum 48 I/II, 2011, S. 376, Fig. 11.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)