Lot 103 - A183AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 05. Dezember 2017, 10.00 Uhr

TATHAGATA RATNASAMBHAVA.

Westtibet, 13./14. Jh. H 29 cm.
Bronze. Schön modellierte Figur mit grossblättriger Krone und zwei Lotosblumen, welche den Körper wie eine Aureole einrahmen. Die Rechte zeigt die Geste der Wunschgewährung, die Linke liegt in dhyanamudra im Schoss. Verschlussplatte verloren.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben bei Koller, Zürich, Nov 1992, A85 Lot 16.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 48 500 (inkl. Aufgeld)