Lot 1704 - A183 Photographie - Mittwoch, 06. Dezember 2017, 14.00 Uhr

ABBOTT, BERENICE

(1898-1991)
"Water Front: From Pier 19, East River, Manhattan, August 12, 1936".
Bromöl-Silbergelatine-Abzug. Vintage.
19,1 x 24,1 cm.
Verso gestempelt "Federal Art Project 'Changing New York' Photographs by Berenice Abbott", handschriftlich betitelt und datiert. Unter Passepartout.

Abbott, Berenice. Changing New York. New York, 1939. S. 40/41 (mit Abb.).

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)