Lot 5127 - ibid102 Varia – online only - Mittwoch, 03. April 2019, 15.00 Uhr
REISENECESSAIRE,
Frankreich oder England, Ende 18. Jh.
Grüne Fischhaut und Silber. Mit Klappmesser, Löffel, Schere, Flakon, kleinem Löffel. 3 Instrumente fehlen. Dazu ein weiteres sehr unvollständiges Necessaire, nur mit Messer. Rochenhautbespannung des Deckels fehlt.
5x2x9 cm. 3,5x2x9 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass der Zürcher Antiquitätenhändlerin E. Simmen.
CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)
Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)