Lot 107 - A187AS Asiatica: Himalaya, China - Montag, 03. Dezember 2018, 13.00 Uhr

SITZENDE BÖN-GOTTHEIT.

Tibet 14./15. Jh. H 11 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit Stein- und Glaseinlagen. Die bekrönte Figur sitzt in Meditationshaltung auf einem doppelten Lotosthron. Auf der Brust prangt die Keimsilbe "Ah". Die beiden Lotosblumen an den Schultern tragen die Swastika und eine Wasserflasche. Verschlossen.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)