Lot 3251 - A185 Impressionismus & Moderne - Freitag, 29. Juni 2018, 16.00 Uhr

DEZSÖ CZIGÁNY

(1883 Budapest 1939)
Stillleben.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: Czigany.
70 x 50 cm.

Beigabe: Fotografie (Silbergelatineabzug, 23 x 18 cm) aus der Zeit, die den Maler an einem Cello zeigt.

Provenienz:
- Privatsammlung Schweiz, zwischen 1934 und 1939 direkt vom Künstler in Budapest erhalten/gekauft.
- Privatsammlung Schweiz, von obiger Erbin erhalten.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 24 500 (inkl. Aufgeld)