Lot 1652 - A187 Photographie - Dienstag, 04. Dezember 2018, 16.00 Uhr

ANTON STANKOWSKI

(1906-1998)
"Ein Schatten huscht über den Schnee", 1932. Aus der Serie "Silhoutten im Schnee".
Silbergelatine-Abzug auf Agfa-Brovira-Papier montiert auf Trägerkarton. Vintage.
Bildmass 17,2 x 19,8 cm; Träger 37,8 x 32 cm.
Verso signiert "A. Stankowski", datiert und bezeichnet "Bewegung Skifahrer", montiertes Etikett des Bavaria-Verlags, München mit maschinengeschriebener Legende. Unter Passepartout eingelegt.

Literatur: Stephan von Wiese (Hrsg). Anton Stankowski. Das Gesamtwerk. Stuttgart, 1983. (vgl. Abb. S. 384. nr. 4, leicht abweichend; hier betitel "Schussfahrt 1934").

Provenienz:
- Direkt beim Künstler erworben.
- Schweizer Privatbesitz.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)