Lot 1653 - A187 Photographie - Dienstag, 04. Dezember 2018, 16.00 Uhr
ANTON STANKOWSKI
(1906-1998)
"Sturz im Pulverschnee", 1932.
Silbergelatine-Abzug auf Agfa-Brovira-Papier montiert auf Trägerkarton. Vintage.
Bildmass 16,7 x 23 cm; Träger 37,8 x 31,8 cm.
Verso signiert "A. Stankowski", datiert und betitelt. Maschinengeschrieben Legende und Agenturstempel Bavaria-Verlag, München. Unter Passepartout.
Literatur: 30 YEARS, Galerie Zur Stockeregg, Zürich, 2009 (Tafel 25).
Provenienz:
- Direkt beim Künstler erworben.
- Galerie zur Stockeregg.
- Schweizer Privatbesitz.
Provenienz:
- Galerie zur Stockeregg.
- Schweizer Privatbesitz.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)
Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)