Lot 3438 - A185 PostWar & Contemporary - Samstag, 30. Juni 2018, 14.00 Uhr
ARMAN (ARMAND PIERRE FERNANDEZ)
(Nizza 1928 - 2005 New York)
Leçon d'anatomie. 2002.
Bronze, teils schwarz patiniert.
Mit der eingeritzten Signatur auf den Sockel: Arman, sowie mit der gestempelten Nummerierung: 7/8. Auf den Sockel vorne mit der gestempelten Beschriftung: HEBE. Erschienen bei Diego Strazzer, Verona. Gegossen bei Bonvicini, Verona.
164 x 51 x 50,6 cm (mit dem Sockel).
Das Werk ist in den Arman Studio Archives, New York, unter der Nummer: APA#8309.02.001 verzeichnet.
Das Werk ist ebenfalls in den Denyse Durand-Ruel Archives, Rueil-Malmaison, unter der Nummer: 9698 verzeichnet (mit einer Fotoexpertise).
Provenienz: Privatsammlung Schweiz.
CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)
Verkauft für CHF 18 500 (inkl. Aufgeld)