Lot 7003 - W257AS Asiatica: Himalaya, China (West) - Mittwoch, 06. Juni 2018, 14.00 Uhr

STEHENDER BODHISATTVA.

Nepal, ca. 14. Jh. H 15 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit Steineinlagen. Der leicht zur Seite geneigte Bodhisattva mit Schmuckketten, Krone und Ohrschmuck steht auf einem kleinen Lotossockel, die eine Hand zeigt die varada-mudra (Gestus der Wunscherfüllung), die andere ist zur mayura-mudra erhoben.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)