Lot 5712 - ibid102 Ibid Alte Graphik & Zeichnungen - Dienstag, 02. April 2019, 10.00 Uhr

MERIAN, SIBYLLA MARIA

(Frankfurt a.M. 1647 - 1717 Amsterdam), NACH
Gestochen von Pieter SLUYTER (1675-1715) und J. MUTOER. Lot von neun Blättern mit Pflanzen-, Schmetterlings- und Insektenmotiven. Aus: Metamorphosis insectorum surinamensium. Dabei u.a.: 1. Papaja; 2. Olyboom; 3. Banille; 4. Oranger.
Kolorierte Kupferstiche.
Vier Blätter in der Darstellung gestochen signiert: P. Sluyter, drei weitere signiert: J. Mutoer. Zwei Bll. unsigniert. Unten rechts überwiegend gestochen nummeriert.
Jeweils ca. 37 x 27 cm. Echtgoldrahmen.

Die Blätter zum Teil stärker gebräunt und dezent stockfleckig. Einige mit Rand um die Plattenkante, andere teilweise beschnitten.

CHF 800 / 1 200

€ 700 / 1 050

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)