Alte Grafik(52)
Gemälde Alter Meister(1)
Keine Angabe(11)
Keine Zuteilung(1)
Akt(2)
Christlich-religiöse Motive(4)
Genreszenen / Interieur(1)
Historienmalerei / Mythologie(8)
Landschaften(17)
Portraits / Bildnisse(5)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(2)
Stillleben(1)
Veduten / Capriccio(1)
Keine Angabe(34)
17. Jahrhundert(3)
18. Jahrhundert(15)
19. Jahrhundert(1)
Keine Angabe(11)
Keine Zuteilung(17)
Mittelalter / Romanik / Gotik(1)
Renaissance / Manierismus(6)
Barock(3)
Klassizismus (um 1770-1840)(1)
Biedermeier(6)
Romantik(5)
Realismus / Naturalismus(2)
Historismus / Gründerzeit(1)
Keine Angabe(11)
Deutschland(4)
Frankreich(2)
Italien(3)
Niederlande(7)
Schweiz(23)
Spanien(3)
Keine Angabe(11)
Aquarell / Zeichnung / Collage(9)
Druckgraphik / Multiple(33)

53 Treffer
ANDREANI, ANDREA

ANDREANI, ANDREA

(Mantua 1541/46 - 1623 Rom)

Drei Blätter aus der Folge: Der Triumpf des Cäsar, 1599. Nach Andrea Manegna.

Clairobscur- Holzschnitte von drei Blöcken in Schwarz, Grau und Hellocker.

Jeweils ca. 37 x 37 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

DIEFFENBRUNNER, JOHANN GEORG

DIEFFENBRUNNER, JOHANN GEORG

(Mittenwald 1718 - 1785 Augsburg)

Studienblatt mit neue weiblichen und männlichen Köpfen.

Radierung.

Oben links gestochen monogrammiert: D fecit.

7,4 x 10,2 cm.

Verkauft für CHF 138 (inkl. Aufgeld)

GOYA Y LUCIENTES, FRANCISCO DE

(Fuendetodos 1746 - 1828 Bordeaux)

Tantalo, 1799. Aus der Folge: Los Caprichos.

Aquatintaradierung auf Velin.

Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt, oben rechts nummeriert: 9.

20,5 x 15 cm. Bogengrösse: 32,2 x 22 cm.

Verkauft für CHF 150 (inkl. Aufgeld)

Tambien esto. Aus der Folge: Los desastres de la guerra.

Radierung mit Aquatinta auf gelblichem Bütten.

Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt, oben links nummeriert: 43.

15,5 x 20,7 cm (Plattenrand); 19,5 x 25 cm (Blattgrösse).

Verkauft für CHF 175 (inkl. Aufgeld)

Al cementerio. Aus der Folge: Los desastres de la guerra.

Aquatintaradierung auf gelblichem Bütten.

Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt, oben links nummeriert: 56.

15,4 x 20,7 cm (Plattenrand); 19,2 x 23,2 (Blattgrösse).

Verkauft für CHF 160 (inkl. Aufgeld)

LEYDEN, LUCAS VAN

LEYDEN, LUCAS VAN

(1494 Leiden 1533)

Lot von 3 Stichen: 1. Der Evangelist Johannes; 2. Apostel Andreas. Aus der Folge: Christus und die Apostel. Um 1510; 3. Apostel Johannes. Aus der Folge: Christus und die Apostel. Um 1510.

Kupferstiche.

Jeweils in der Platte gestochen monogrammiert: L.

11 x 7,5 cm; 11,4 x 7,2 cm und 11,7 x 7,2 cm.

LEYDEN, LUCAS VAN

LEYDEN, LUCAS VAN

(1494 Leiden 1533)

Die Rückkehr des verlorenen Sohnes, 1510.

Kupferstich.

Am unteren Blattrand links gestochen monogrammiert, mittig bezeichnet: Martini Petri excude.

18,3 x 24,3 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

MATTHAM, JACOB

MATTHAM, JACOB

(1571 Haarlem 1631)

Apollo auf Wolken schwebend. Nach Cornelis Cornelisz van Haarlem.

Kupferstich.

Innerhalb der Darstellung unten gestochen signiert und bezeichnet.

33,2 x 21 cm (licht). Gerahmt.

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

MERIAN, SIBYLLA MARIA

MERIAN, SIBYLLA MARIA

(Frankfurt a.M. 1647 - 1717 Amsterdam), NACH

Gestochen von Pieter SLUYTER (1675-1715) und J. MUTOER. Lot von neun Blättern mit Pflanzen-, Schmetterlings- und Insektenmotiven. Aus: Metamorphosis insectorum surinamensium. Dabei u.a.: 1. Papaja; 2. Olyboom; 3. Banille; 4. Oranger.

Kolorierte Kupferstiche.

Vier Blätter in der Darstellung gestochen signiert: P. Sluyter, drei weitere signiert: J. Mutoer. Zwei Bll. unsigniert. Unten rechts überwiegend gestochen nummeriert.

Jeweils ca. 37 x 27 cm. Echtgoldrahmen.

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)

MULLER, JAN HARMENSZ

MULLER, JAN HARMENSZ

(1571 Amsterdam 1628)

Der Raub einer Sabinerin. Um 1598. Nach Adriaen de Vries.

Kupferstich.

Unterhalb der Darstellung gestochen signiert und bezeichnet.

40,5 x 27,5 cm (licht). Gerahmt.

Verkauft für CHF 213 (inkl. Aufgeld)

PECHAM, GEORG

PECHAM, GEORG

(um 1568 - 1604 München)

Neptun auf seinem von Seepferden gezogenen Wagen, 1594.

Radierung auf Bütten mit Wz. (beschnitten).

Unten rechts gestochen signiert und datiert: Georg Peham 1594.

21,8 x 18,5 cm.

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA

(Mogliano bei Mestre 1720 - 1778 Rom)

Rovine delle Terme Antoniniane, 1765.

Radierung.

44 x 69,5 cm.

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

STAUFFER-BERN, KARL

STAUFFER-BERN, KARL

(Trubschachen 1857 - 1891 Florenz)

Adolph von Menzel mit Hut, 1885.

Radierung.

Innerhalb der Platte gestochen signiert, datiert und bezeichnet.

39,5 x 29,5 cm (Bogengrösse: 62 x 44,2 cm).

STAUFFER-BERN, KARL

STAUFFER-BERN, KARL

Porträt Peter Halm.

Radierung.

Am unteren Rand mit Bleistift alt bezeichnet: ganz früher Druck.

26,3 x 21,2 cm (Bogengrösse: 58 x 44,8 cm).

Verkauft für CHF 94 (inkl. Aufgeld)

VORSTERMANS, LUCAS EMIL I

VORSTERMANS, LUCAS EMIL I

(Bommel 1595 - 1675 Antwerpen)

Porträt von Charles Bonaventure de Longueval, 1621. Nach Peter Paul RUBENS.

Kupferstich.

63 x 48,3 cm.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

WATERLOO, ANTHONIE

WATERLOO, ANTHONIE

(Lille 1610 - 1690 Utrecht)

Ansicht von Rheenen.

Radierung.

Oben links gestochen monogrammiert: AW ex.

12 x 20,6 cm.

Verkauft für CHF 88 (inkl. Aufgeld)

WOLGEMUTH, MICHAEL

WOLGEMUTH, MICHAEL

(1434 Nürnberg 1519)

Gottvater. Aus: Schedelsche Weltchronik, Nürnberg 1493.

Holzschnitt rückseitig mit dem lateinischem Text.

Mit kolorierten Wappen und Annotationen im Schriftband. Verso illuminierte Initiale 'C'.

37,5 x 23,7 cm.

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

BURGI, JAKOB

BURGI, JAKOB

(Waldshut 1745 - nach 1795 Bern)

Panorama mit Häusern, Allee und Flusslandschaft, wohl der Rhein.

Feder und Pinsel in Grau und Schwarz. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.

Verso alt bezeichnet: J. Burcky f.

21,6 x 70,5 cm.

FRANZÖSISCH, UM 1800.

FRANZÖSISCH, UM 1800.

Studie zu einer jungen Frau mit Turban.

Rötel, weiss gehöht auf Velinpapier.

24 x 18 cm (licht). Gerahmt.

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

FRANZÖSISCH, UM 1800.

FRANZÖSISCH, UM 1800.

Studie zu einem Mann, der einen Kessel trägt.

28,5 x 15 cm (licht). Gerahmt.

LANTARA, SIMON MATHURIN

LANTARA, SIMON MATHURIN

(Oncy-sur-École 1729 - 1778 Paris)

Gewitterlandschaft.

Schwarze Kreide.

Am unteren Bildrand mittig bezeichnet (signiert?): Lantara.

27 x 37 cm (licht). Gerahmt.

Verkauft für CHF 325 (inkl. Aufgeld)

NIEDERLÄNDISCH, 18. JAHRHUNDERT

Der hl. Hieronymus in einer Landschaft mit zwei Löwen im Hintergrund.

Gouache auf Pergament.

16,7 x 22 cm. Alte Rahmung.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

ROBINET, PAUL-GUSTAV

ROBINET, PAUL-GUSTAV

(1845 Magny 1932)

Von Bäumen gerahmter Betrachter mit Ausblick auf eine Gebirgslandschaft.

Schwarze Kreide, braun laviert.

28,5 x 20 cm.

SCHWEIZ, UM 1800

SCHWEIZ, UM 1800

Porträt einer jungen Frau.

Schwarze Stift, weiss gehöht auf grauem Velin.

Verso mit Bleistift alt bezeichnet: Maria Zeller Füssli von Zürich Hirslanden.

50,8 x 35,8 cm.

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

STEINLEN, THÉOPHILE ALEXANDRE

STEINLEN, THÉOPHILE ALEXANDRE

(Lausanne 1859 - 1923 Paris)

Blatt mit Studien zu Männer- und Frauenköpfen.

Feder in Schwarzbraun.

Am unteren Rand mit der Feder signiert: Steinlen.

26,5 x 20,5 cm (licht). Gerahmt.

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)