Lot 376* - A187AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 04. Dezember 2018, 14.00 Uhr

50 HOLZSCHNITTE VON UTAGAWA KUNISADA I (TOYOKUNI III) (1786-1865).

Oban, 1864.
47 Blätter der Serie "seichû gishi den" (Geschichten der wahren Loyalität der treuen Samurai). Jedes Blatt ist einer Silbe aus dem Kana-Alphabet zugeordnet und widmet sich einem der 47 Rônin (herrenloser Samurai) in ihrem letzten Kampf. Signiert "79 sai Toyukuni hitsu" und aratame-Siegel. Verleger: Daikokuya Kinzaburô. Es fehlt die Abbildung mit dem Schauspieler Onoe Kukugorô in der Rolle von Kayano Sanpei, die mit dem Kana "ru" bezeichnet ist sowie die Index-Seite. Dazu drei Blätter der Serie "seichû gishi den no uchi", der zweiten Chûshigura-Serie von Kunisada. (50)

Provenienz: Erworben bei Sotheby's N.Y. im November 1982, Auktion 4995.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)