Lot 3651 - A187 Grafik & Multiples - Samstag, 08. Dezember 2018, 10.30 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

(Wien 1928–2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 vor Brisbane)
Die Araberin. 1955.
Farblithografie. Epreuve d'artiste, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 100. Unten links mit Farbstift signiert, datiert und gewidmet: Hundertwasser Zürich 1955 an Bruno Gerosa. Darstellung 50,5 x 39,8 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 56,8 x 40,7 cm. Erschienen und gedruckt bei Arta, Zürich. Verblichen.

Werkverzeichnis:
- Vgl. Koschatzky, Nr. 13 (HWG 13).
- Vgl. Fürst, HWG 13.

CHF 2 000 / 2 500 | (€ 2 060 / 2 580)

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)