Lot 394 - A187AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 04. Dezember 2018, 14.00 Uhr
MÖNCH.
Thailand, Ratanakosin, ca. 18. Jh. H 27,5 cm.
Bronze mit Resten von Gold- und Rotlack. Der jugendlich wirkende Mönch mit versunkenem, sensiblem Ausdruck sitzt auf einem getreppten Sockel mit Lotosblattkranz und hält die Rechte in bhumisparsa-mudra. Das Attribut in der Linken ist verloren. Die Lotosblätter waren ursprünglich mit Glas eingelegt.
Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)
Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)