Lot 3654 - A187 Grafik & Multiples - Samstag, 08. Dezember 2018, 10.30 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

(Wien 1928–2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 vor Brisbane)
Look on it on a rainy day. 1971/1972.
Portfolio mit 10 Farbserigrafien mit Metallprägung, teils mit Lackfirnis bzw. Glasstaubauflage, dem Inhaltsverzeichnis und der Holzbox. 2151/3000. Blatt 1 unten mittig mit Tinte signiert, betitelt und nummeriert: Hundertwasser Regentag 216/300. Jeweils mit gedruckter Signatur unten rechts: Hundertwasser Regentag, sowie im Sieb betitelt und datiert. Variierende Darstellungsmasse auf Karton 49,5 x 67 cm. Im Unterrand mit runden und quadratischen Farbauszugspunkten und japanischen Stempeln. Im Deckel signiert und nummeriert: Hundertwasser 2151, sowie mit dem geprägten Inhaltsverzeichnis und 7 Prägestempeln von Drucker und Verleger. Masse der Box 55 x 73 x 4 cm. Erschienen bei Ars Viva, Zürich. Gedruckt bei Dietz Offizin, Lengmoos. Mit Original-Holzkiste (alle Werke gerahmt). Vollständig.

Werkverzeichnis:
- Koschatzky, Nr. 44 - 53.
- Fürst, HWG 44 - 53.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 625 (inkl. Aufgeld)