Lot 5053 - ibid102 Ibid Varia - Mittwoch, 03. April 2019, 15.00 Uhr

SULPHIDE-PORTRAIT VON NAPOLEON,

Frankreich, um 1810. Signiert "Dihl".
Achteckiges Medaillon mit Napoleonkopf als römischer Kaiser in Bronzemontur.
H 7 cm.

Lit.: Gustav E. Pazaurek. Gläser der Empire- und Biedermeierzeit. Leipzig 1923; S. 301, Abb. 266.

- Gebrauchsspuren

CHF 100 / 150

€ 90 / 130

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)