Lot 3501 - A187 PostWar & Contemporary - Samstag, 08. Dezember 2018, 14.00 Uhr

CHRIS SUCCO

(Düsseldorf 1979–lebt und arbeitet in Düsseldorf)
Ocean Drive. 2013.
Spray und Öl auf Leinwand.
Verso monogrammiert, datiert und betitelt: OCEAN DRIVE CS 13, sowie mit Richtungspfeil.
201 x 151 cm (inkl. Künstlerrahmen).

Die Authentizität des Werkes wurde vom Chris Succo Studio bestätigt, Oktober 2018, Düsseldorf. Das Werk ist dort unter der Nummer: CS/WP 2013/63 registriert.

Provenienz: Privatsammlung Schweiz.

Der 1979 geborene Chris Succo studiert von 2003 – 2009 an der renommierten Kunstakademie Düsseldorf bei Georg Herold, dessen Meisterschüler er wird. Nach seinem erfolgreichen Abschluss zieht es Succo nach London, wo der 2009/2010 am Goldsmiths College und die folgenden zwei Jahre am Royal College of Art studiert. 2009 erhält er das DHCS Fellowship des Kunstvereins Düsseldorf und 2010 ein Fellowship der Konrad Adenauer Stiftung wie die Carte Blanche des Kunstvereins Schichtwechsel in Liechtenstein. Schnell werden seine Werke in Gruppen- und Einzelausstellungen national und international gezeigt. Heute lebt und arbeitet Chris Succo in Düsseldorf.

Er experimentiert mit den unterschiedlichsten Medien und verwendet Materialien wie Aluminium, Stahl, Ölfarbe oder Leinwand. In seiner Farbpalette konzentriert er sich fast ausschliesslich auf gedecktes Schwarz und Weiss, seinen expressiven Malprozess legt er offen.

Succo spielt in seinen Werken gekonnt mit der Kombination bzw. dem Kontrastieren. Durch die Konzentration auf eine Farbe, zudem Weiss, strahlen die vorliegenden Werke eine unglaubliche Ruhe aus. Gleichzeitig bringt der expressive, pastose Pinselduktus grosse Dynamik in die Komposition.

Seinem meisterlichen Können ist es zu verdanken, dass diese Gegensätzlichkeiten nicht gegeneinander arbeiten, sondern ein harmonisches Werk von zeitloser Schönheit entsteht.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 16 100 (inkl. Aufgeld)