Lot 1749 - A187 Photographie - Dienstag, 04. Dezember 2018, 16.00 Uhr

EVA KLASSON

(1945)
Körperteile, 1980. 8 Original-Photographien.
Silbergelatine-Handabzüge auf Agfa-Papier. Vintages.
Diverse Formate: ca. 23,5 x 20,5 cm bis 40,5 x 30,5 cm (Hoch- und Querformate).
Verso jeweils voll signiert, nummeriert (aus einer Auflage von 25 Abzügen) und datiert.

Dargestellt sind diverse Körperteile eines (oder mehrerer?) weiblichen Models, darunter Nah- und Detailaufnahmen vom Nacken, Händen, Zähnen, Haut, Auge und Hals. Mit Schattenspielen, Konturen und Kontrasten schafft die Photographin es in graphisch perfekter Manier die Körperstellen vom eigentlichen Subjekt zu abstrahieren und eine malerische, dekorative Bildfläche zu schaffen, die neue Assoziationen zu lassen.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)