Lot 5763 - ibid102 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Dienstag, 02. April 2019, 10.00 Uhr

PFENNINGER, MATTHIAS

(1739 Zürich 1813)
Vue de la Ville de Rapperschveil. Situé sur les Confins du Lac de Zurich. Um 1790.
Altkolorierte Umrissradierung.
Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt, unten links signiert: Dessiné ap: Nat.: et gravé pr: Mth. Pfenninger.
21 x 35 cm (Blattgrösse: 26,2 x 39,5 cm).

Kleine, kaum sichtbare Restaurierung im Himmelsbereich links. Die Ränder mit leichten Gebrauchsspuren. Insgesamt in schöner und farbfrischer Erhaltung.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)